INPI - Instituto Nacional da Propriedade Industrial
|
Governo de Portugal - Justiça
  • INPI
  • Propriedade Industrial
 
  • Marcas
  • Patentes
  • Design
  • Contactos
Símbolo de Acessibilidade à Web. [D] Twitter Facebook
 

Contactos

Rede GAPI – Gabinetes de Apoio à Promoção da Propriedade Industrial

 

Centros Tecnológicos e Associações Empresariais

AIMMAP/CATIM
Associação dos Industriais Metalúrgicos, Metalomecânicos e Afins de Portugal/Centro de Apoio Tecnológico à Indústria Metalomecânica
Rua dos Plátanos, 197 – 4100-414 Porto
Tel. (+351) 22 616 68 60
Fax: (+351) 22 610 74 73
gapi@aimmap.pt
www.aimmap.pt
Técnicos:
David Rodrigues        david.rodrigues@aimmap.pt
Carla Gonçalves        carla.goncalves@aimmap.pt


CENTIMFE

Centro Tecnológico da Indústria de Moldes, Ferramentas Especiais e Plásticos
Zona Industrial – Rua de Espanha, Lote 8, Apartado 313 – 2431-904 Marinha Grande
Tel. (+351) 244 545 600
Fax: (+351) 244 545 601
gapi@centimfe.com
www.centimfe.com


CITEVE

Centro Tecnológico das Indústrias Têxtil e do Vestuário de Portugal
Rua Fernando Mesquita, 2785, Quinta da Maia – 4760-034 Vila Nova de Famalicão
Tel. (+351) 252 300 300
Fax: (+351) 252 300 317
gapi@citeve.pt
www.citeve.pt
Técnica:
Célia Rodrigues        ckrodrigues@citeve.pt


CTCP – Centro Tecnológico do Calçado de Portugal
Rua de Fundões, Devesa Velha – 3700-121 S. João da Madeira
Tel. (+351) 256 830 950/65
Fax: (+351) 256 832 554
geral@ctcp.pt
www.ctcp.pt
Técnica:
Mara Moreira    mara.moreira@ctcp.pt


CTCOR - Centro Tecnológico da Cortiça
Rua Amélia Camossa, Apartado 96 – 4536-904 Santa Maria de Lamas
Tel. (+351) 22 764 57 97Fax: (+351) 22 764 58 45
geral@ctcor.com
www.ctcor.com
Técnico:
José Coelho        jcoelho@ctcor.com


CTCV – Centro Tecnológico da Cerâmica e do Vidro

Rua Coronel Veiga Simão – 3020-053 Coimbra
Tel. (+351) 239 499 200/17
Fax: (+351) 239 499 218
gapi@ctcv.pt
www.ctcv.pt
Técnicos:
Rui Neves                ruineves@ctcv.pt
Vitor Francisco        vitor.francisco@ctcv.pt


CTIC – Centro Tecnológico das Indústrias do Couro
Apartado 158 - S. Pedro
2384-909 Alcanena
Tel.: (+351) 249 889 190
Fax: (+351) 249 889 199
gapi@ctic.pt
www.ctic.pt
Técnicas:
Marta Filipe        martafilipe@ctic.pt
Patrícia Vaz       patriciavaz@ctic.pt


COTEC Portugal - Associação Empresarial para a Inovação

Rua de Salazares, 842 - 4149-002 Porto
Tel. (+351) 22 619 29 10
Fax: (+351) 22 619 29 19
secretariado@cotec.pt
www.cotecportugal.pt


ANEME - Associação Nacional das Empresas Metalúrgicas e Eletromecânicas
Pólo Tecnológico de Lisboa, Rua Francisco Cortês Pinto, nº 2 (lote 13b) - 1600-602 Lisboa
Tel.: (+351) 21 711 27 40
Fax: (+351) 21 715 04 03
www.aneme.pt
Técnicos:
Madalena Gonçalves     madalena.goncalves@aneme.pt
Rui Santos                     rui.santos@aneme.pt


Universidades e Instituições de Interface Universidade-Empresa

Instituto Superior Técnico
Rua Rovisco Pais, nº 1  - 1049-001 Lisboa
Tel. (+351) 21 841 98 42
Fax: (+351) 21 841 98 46
pi@ist.utl.pt
http://tt.ist.utl.pt
Técnicos:
Maria Manuel Meruje
Patrícia Lima
Rita Ferreira


Universidade de Aveiro – UATEC - Unidade de Transferência de Tecnologia
Edifício da Reitoria, 2º Piso
Campus Universitário de Santiago – 3810-193 Aveiro
Tel. (+351) 234 370 836
Fax: (+351) 234 370 089
uatec@ua.pt
www.uatec.ua.pt
Coordenador:
José Paulo Rainho      rainho@ua.pt
Técnicos:
Ana Teresa Pinto       ana.cpinto@ua.pt

IPN - Instituto Pedro Nunes / Universidade de Coimbra
Rua Pedro Nunes – 3030-199 Coimbra
Tel. (+351) 239 700 300/965
Fax: (+351) 239 700 912
vci@ipn.pt
www.ipn.pt
Técnicos:
Carlos Cerqueira              cerqueira@ipn.pt
José Ricardo Aguilar        jraguilar@ipn.pt
Susana Lourenço             slourenco@ipn.pt
Inês Plácido                       iplacido@ipn.pt


TECMINHO - Associação Universidade Empresa para o Desenvolvimento / Universidade do Minho

Universidade do Minho – Campus de Azurém – 4800-058 Guimarães
Tel. (+351) 253 510 590/6
Fax: (+351) 253 510 591
gapi@tecminho.uminho.pt
www.tecminho.uminho.pt
Técnicos:
Pedro Silva              apsilva@tecminho.uminho.pt
Marta Catarino        mcatarino@tecminho.uminho.pt
Teresa Martins        tmartins@tecminho.uminho.pt


Universidade do Porto

Praça Gomes Teixeira - 4099-002 Porto
Tel. (+351) 22 040 80 77
Fax: (+351) 22 040 81 89
upin@reit.up.pt
http://upin.up.pt
Técnicos:
Maria Oliveira         mariaoliveira@reit.up.pt
Filipe Castro          fcastro@reit.up.pt


Universidade do Algarve

Campus de Gambelas, Pavilhão B1 – 8005-139 Faro
Tel. (+351) 289 80 00 97
Fax: (+351) 289 80 00 98
gapi@ualg.pt
Técnicas:
Sofia Vairinho            svairinho@ualg.pt
Natércia Pereira        nspereira@ualg.pt


FLM/UE – Fundação Luís de Molina / Universidade de Évora

Largo dos Colegiais, 2 – 7000-803 Évora
Tel. (+351) 266 759 375
Fax: (+351) 266 759 351
gapi@uevora.pt
www.flmolina.uevora.pt
Técnicos:
Miguel Roberto        mroberto@uevora.pt


Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa (FCT NOVA)
RIA - Research and Innovation Accelerator (Unidade de Promoção de Investigação e Inovação)
Campus da Caparica - 2829-516 Caparica
Tel. (+351) 21 294 83 00
Fax. (+351) 21 295 44 61
http://sites.fct.unl.pt/ria
gab.ad.ria@fct.unl.pt
Coordenador:
Filipa Duarte: f.duarte@fct.unl.pt
Técnico:
Marta Cerejo: m.cerejo@fct.unl.pt


Universidade de Lisboa
GPETC - Gabinete de Projetos, Empreendedorismo e Transferência de Conhecimento
Alameda da Universidade - Cidade Universitária
1649-004 Lisboa - PORTUGAL
Tel. (+351) 217 904 700
gpetc@reitoria.ulisboa.pt
Técnico:
Luís Cabrita         lfcabrita@reitoria.ulisboa.pt


ISCTE – Instituto Universitário de Lisboa
Av. Das Forças Armadas - 1649-026 Lisboa
Tel: (+351) 217 903 951
Fax: (+351) 217 964 710
geral@iscte.pt
www.iscte-iul.pt
Técnicos:
Catarina Madeira     catarina.madeira@iscte.pt


Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro
Edíficio da Biblioteca Central – Quinta dos Prados - 5000-911 Vila Real
Tel. (+351) 259 350 763
Fax: (+351) 259 350 341
gapi-otic@utad.pt
Técnicos:
Carla Mascaranhas        carlam@utad.pt
Miguel Bacelar                 mbacelar@utad.pt


Universidade da Beira Interior

Rua Marquês d'Ávila e Bolama – 6201-001 Covilhã
Tel. (+351) 275 329 146
Fax: (+351) 275 329 148
gapi@ubi.pt
Técnica:
Dina Pereira        dina@ubi.pt


Madeira Tecnopolo – Pólo Científico e Tecnológico da Madeira / Universidade da Madeira
Caminho da Penteada – 9000-390 Funchal
Tel. (+351) 291 721 072
Fax: (+351) 291 720 012
gci@madeiratecnopolo.pt
Técnicos:
Pedro Mota                 pedro.mota@madeiratecnopolo.pt
Virginia Catanho        virginia.catanho@madeiratecnopolo.pt

 
  • Serviços Online
  • Pesquisas
  • Boletim da PI
  • Marcas
  • Patentes
  • Design
  • B2B